Coppi Le maillot jaune du Tour de France vendu 20 000 € aux enchères

Table des matières:

Vidéo: Coppi Le maillot jaune du Tour de France vendu 20 000 € aux enchères

Vidéo: APRÈS UN ACCIDENT IL REVIENT AVEC UN TMAX 560 DE MALADE À 20000€ !! 2024, Peut
Anonim

Le maillot emblématique du Tour de France 1952 s'arrache pour un joli centime

Un maillot jaune porté par Fausto Coppi lors du Tour de France 1952 s'est vendu 20 000 € aux enchères. Le maillot taille 3 fabriqué par Le Coq Sportif a été porté par Coppi alors qu'il remportait son deuxième et dernier succès sur le Tour lors de la 39e édition de la course il y a plus de 60 ans.

Le petit maillot en laine avec ses deux poches avant boutonnées est même venu avec la provenance sous la forme d'une photo signée de Coppi et de deux lettres écrites par l'ancien propriétaire 'Pinella' De Grandi, mécanicien professionnel et résident de Pezzana, domicile du fan club de Fausto Coppi.

Le maillot a été vendu via la maison de vente aux enchères Aste Bolaffi et mis avec une réserve de 15 000 € avec une estimation de 20 000 à 25 000 €. Il a finalement été vendu 20 000 € à un anonyme acheteur.

Les maillots précédents portés par 'Il Campionissimo' sont des trouvailles rares, surtout dans un état aussi impressionnant.

Le champion du Tour de France de 2012, Bradley Wiggins, est un collectionneur notoire de souvenirs de cyclisme - comme Cyclist l'a découvert il y a quelques mois.

Il pourrait bien être le nouveau propriétaire de ce maillot et, si c'est le cas, il rejoindrait le maillot jaune Fausto Coppi 1939 Tour de France déjà dans sa vaste collection.

Conseillé: